承租房屋經營小規模營利事業仍應依規定辦理扣繳事宜(2014/10/30)

Posted in 各類所得扣繳申報

      國稅局表示,為維護租稅公平,近日針對承租繁榮地段之店面進行例行性扣繳檢查,該局提醒承租房屋經營之小規模營業人應依規定辦理扣繳及申報,以免遭補稅處罰。

     該局近日接獲民眾詢問,承租房屋經營之小規模營業人,依約每月租金27,000元,房東要求不要先扣取稅款,可等國稅局主動核定該筆租賃所得後再繳稅,這樣是否會違反稅法規定?

     該局表示,依照所得稅法第88條及第89條規定,承租房屋之營利事業負責人為扣繳義務人,於每次給付租金時應依規定扣繳率扣取稅款,並依同法第92條規定將扣取稅款於次月10日前向國庫繳清,且於每年1月底前將上年度內扣繳之稅款,開具扣繳憑單彙報國稅局查核,又扣繳義務人每次應扣繳稅額不超過2,000元時,免予扣繳。

     進一步表示扣取10%稅款即2,700元,已達應扣繳稅額之標準,故應依規定於每次給付租金時扣取稅款並繳納予國庫。

     特別提醒營利事業之負責人,如因承租店面而給付租金,應按實扣取稅款並於規定期限內填報扣(免)繳憑單,如有未依規定辦理扣繳或憑單申報情事,凡屬未經檢舉及未經稽徵機關進行調查前,自動向轄區國稅局補繳稅款並補報者,可以減輕處罰。