外國人買賣我國未上市公司之股票,應繳納證券交易稅(2013/06/06)

Posted in 各類所得扣繳申報

      國稅局表示,外國人(法人或自然人)買賣我國未上市、未上櫃公司股票,應依規定繳納證券交易稅。

      該局邇來常接獲民眾電話詢問:買受人為外國人時須否繳納證券交稅?如果沒有統一編號或身分證字號時,應如何填寫私人間買賣股票的繳款書等問題。該局說明,依證券交易稅條例第1條規定,凡買賣我國公司股票,皆應繳納證券交易稅;又依同法第3條及財政部63年函釋規定,外國人買受我國未上市、未上櫃公司之股票亦須代徵證券交易稅,並在每次買賣交割當日,按規定稅率代徵,並於代徵之次日,填具繳款書向代收公庫銀行繳納稅款;如果該外國人如不在國內,則可委由國內代理人辦理代徵繳稅事宜。

      進一步指出,外國人為代徵人時,代徵人欄位應寫明外國人之全名,如無營利事業統一編號或外僑之統一證號,則於繳款書代徵人身分證統一編號欄位保留空白不用填寫,並另於繳款書空白處註明該外國人之國內代理人電話及地址即可,切勿於繳款書之代徵人欄位填寫國內代理人姓名或身分證統一編號,避免事後無法變更代徵人。

      該局呼籲,證券交易稅繳款書之各項欄位,請民眾務必確實填寫,並應於繳納稅款前詳細檢視各欄位所填資料是否正確後,再向銀行繳納,避免因疏忽誤填繳款書之內容,而須檢附相關交易資料辦理更正事宜,耗時費力又徒生徵納雙方或第三人困擾。